История школы

25 августа 1950 года Приказом №135 Новосибирского отдела по делам искусства и культуры за подписью начальника отдела  Г.Казарновского, были установлены нормы приема учащихся, сроки приемных испытаний и дата начала учебного года 1 сентября 1950 года в детской музыкальной школе г. Болотное.

Первое здание было всего 64 кв. метра, директором сразу стал молодой специалист, присланный из г. Новосибирска Суханов Виктор Иванович, он же был первым преподавателем по классу баяна. С ним из Новосибирска приехал еще один молодой специалист Орлов Леонид Григорьевич – преподаватель по классу скрипки. Первый набор детей был всего 20 человек .

С этого началось развитие школы. В 1955 году открывается в с. Зудово филиал, куда направляется молодой специалист Пегов Леонид Аркадьевич, преподаватель по классу баяна. Первый набор в с.Зудово составил 40 учеников. В 1957 году школу возглавил Мешков Алексей Михайлович. ДМШ занимала тогда здание по ул. Комарова 10. Постепенно возрастал контингент, повышалось профессиональное мастерство педагогов, открылось отделение фортепиано.

В 1960 году школа получает новое здание (переоборудованное деревянное здание милиции)  по ул. Московская 53. Контингент школы увеличился до 100 учащихся. Появился новый класс домры и преподаватель Фёдоров Геннадий Тихонович. Он создал первый оркестр народных инструментов.

В 1984 году школу принял молодой директор Крайнов Валерий Иванович.

В 1990 году музыкальная школа переезжает из деревянного здания в здание бывшего райкома партии по ул. Московская 47, где находится по сегодняшний день.

07.09.2000г школа переименовывается в Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г.Болотное.

На базе музыкальной школы с 12 мая 2005 года начинает работать Болотнинская детская школа искусств. Открывается класс гитары.

12.10.2005 года переименование в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств Болотнинского района Новосибирской области.

04.07.2011года переименование в Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Болотнинского района Новосибирской области.

В 2015 году школу принял директор Черкасов Николай Викторович.

В 2016 году на основании распоряжения главы Болотнинского района НСО Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования детская школа искусств переименовывается в Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Болотнинского района Новосибирской области.